Confira a programação da Festa da Padroeira 2021

463

Confira a programação dos festejos de nossa padroeira, Nossa Senhora da Glória, que este ano acontece de 5 a 15 de agosto, com o tema, “No teu olhar, ó Mãe”.

05 de Agosto (Quinta-Feira)

18h – Hasteamento das Bandeiras (Banda da Polícia Militar)
18h30 – Leitura do Texto de Abertura e Motivação para a Festa de 2021 (Pe. Helano Samy)
19h – Santa Missa – Presidente da Celebração: Pe. Francisco dos Santos Monteiro (Pároco de São João Paulo II – Maracanaú)
20h – Atração da Festa Social – Grupo de Pagode “Meu Jeito”
*18h às 20h – Confissões (Pe. Luiz Furtado)

06 de Agosto (Sexta-Feira)

17h30 – Terço Mariano
18h – Ofício da Imaculada Conceição
18h30 – Novena de Nossa Senhora da Glória (1º Dia)
19h – Santa Missa – Presidente da Celebração: Pe. Josieldo da Silva do Nascimento (Vigário Paroquial de Nossa Senhora de Fátima e Juiz do Tribunal Eclesiástico de Fortaleza)
20h – Festa Social – Caninana do Forró – Muçãozinho – apresentadora Jack Lima
*18h às 20h – Confissões (Pe. Luiz Furtado)

07 de Agosto (Sábado)

17h30 – Terço Mariano
18h – Ofício da Imaculada Conceição
18h30 – Novena de Nossa Senhora da Glória (2º Dia)
19h – Santa Missa – Presidente da Celebração: Pe. Alex de Brito Sátiro (Pároco de Nossa Senhora das Graças – Pindoretama)
20h – Festa dos Pais – Show de humor com Zuleica – Marcos Dias e Banda – Apresentação de Jack Lima
*18h às 20h – Confissões (Pe. Pedro Luiz)

08 de Agosto (Domingo)

7h – Santa Missa
9h – Santa Missa
11h – Santa Missa
17h30 – Terço Mariano
18h – Ofício da Imaculada Conceição
18h30 – Novena de Nossa Senhora da Glória (3º Dia)
17h – Santa Missa na comunidade N. Sra. de Lourdes (Parque Del Sol)
19h – Santa Missa – Presidente da Celebração: Pe. Francisco Sales de Sousa (Vigário Paroquial de Nossa Senhora da Paz)
20h – Festa Social – Mota Filho e Banda
* 18h às 20h – Confissões (Pe. Marcos Roberto)

09 de Agosto (Segunda-Feira)

17h30 – Terço Mariano
18h – Ofício da Imaculada Conceição
18h30 – Novena de Nossa Senhora da Glória (4º Dia)
19h – Santa Missa – Presidente da Celebração: Dom José Luiz Gomes de Vasconcelos (Bispo da Diocese de Nossa Senhora da Conceição – Sobral)
* 18h às 20h – Confissões (Pe. Luiz Furtado)

10 de Agosto (Terça- Feira)

17h30 – Terço Mariano
18h – Ofício da Imaculada Conceição
18h30 – Novena de Nossa Senhora da Glória (5º Dia)
19h – Santa Missa – Presidente da Celebração: Dom Júlio César Souza de Jesus (Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Fortaleza)
* 18h às 20h – Confissões (Pe. Luiz Furtado)

11 de Agosto (Quarta-Feira)

17h30 – Terço Mariano
18h – Ofício da Imaculada Conceição
18h30 – Novena de Nossa Senhora da Glória (6º Dia)
19h – Santa Missa – Presidente da Celebração: Pe. Júlio César Pereira de Pontes (Vigário Paroquial de Nossa Senhora de Fátima)
* 18h às 20h – Confissões (Pe. Luiz Furtado)

12 de Agosto (Quinta-Feira)

17h30 – Terço Mariano
18h – Ofício da Imaculada Conceição
18h30 – Novena de Nossa Senhora da Glória (7º Dia)
19h – Santa Missa – Presidente da Celebração: Pe. Edilson Ferreira Leite (Comunidade Servos da Divina Misericórdia e do Imaculado Coração de Maria)
20h – Festa Social – Baixinho do Forró (pé de serra)
* 18h às 20h – Confissões (Pe. Luiz Furtado)

13 de Agosto (Sexta-Feira)

12h – Santa Missa
17h30 – Terço Mariano
18h – Ofício da Imaculada Conceição
18h30 – Novena de Nossa Senhora da Glória (8º Dia)
19h – Santa Missa – Presidente da Celebração: Dom Valdemir Vicente Andrade dos Santos (Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Fortaleza)
20h – Festa Social – Forró “Vinde a Mim”
* 18h às 20h – Confissões (Pe. Luiz Furtado)

14 de Agosto (Sábado)

17h30 – Terço Mariano
18h – Ofício da Imaculada Conceição
18h30 – Novena de Nossa Senhora da Glória (9º Dia)
19h – Santa Missa – Presidente da Celebração: Dom José Antonio Aparecido Tosi Marques (Arcebispo Metropolitano de Fortaleza)
20h – Noite da Juventude, com o Ministério de Música do ECC
* 18h às 20h – Confissões (Pe. Luiz Furtado)

15 de Agosto (Domingo)

Solenidade da Assunção de Nossa Senhora
Missas às 7h, 9h, 11h e 19h

17h – Carreata com a imagem da Padroeira, saindo do Parque Del Sol em direção à Av. José Leon, retornando à Igreja Matriz
19h – Santa Missa – Presidente da Celebração: Pe. Helano Samy da Silva Holanda e Pe. Luiz de Gonzaga Furtado Neto (Pároco e Vigário Paroquial de Nossa Senhora da Glória)
20h30 – Derreamento da Bandeira
21h – Noite da Gratidão – Dj Marciano Djow
* 18h às 20h – Confissões (Pe. Pedro Luiz)